Aktuelles



Stage of Being
09.12.2017 - 11.12.2018

Mit: Ai Weiwei, Francis Alÿs, John Armleder, Hans Bellmer, Alighiero e Boetti, Louise Bourgeois, Jake & Dinos Chapman, Joseph Cornell, Tony Cragg, Tacita Dean, Rineke Dijkstra, Tracey Emin, Hans-Peter Feldmann, Antony Gormley, Jeppe Hein, Rebecca Horn, Pieter Hugo, Jannis Kounellis, Guillermo Kuitca, Annette Messager, Michelangelo Pistoletto, Daniel Spoerri, Thomas Struth, Robert Zandvliet und andere.

Voorlinden Museum, Wassenaar
www.voorlinden.nl

Karneval der Tiere – aus der Sammlung des Kunstmuseums
24.02.2018 - 06.01.2019

Kuratiert von Heinz Stahlhut
Mit Alighiero Boetti, Marcel Brootthaers, Michael Buthe, Hans Emmenegger, Valerie Favre, Per Kirkevy, Rémy Markowitsch, Max von Moos, Christa Näher, Meret Oppenheim, Hans Stalder, Aldo Walker

Kunstmuseum Luzern, CH
www.kunstmuseumluzern.ch/ausstellungen/tiere/

Lichtempfindlich 2, Fotografie aus der Sammlung Schaufler
15.04.2018 - 06.01.2020

Mit AES + F, Nobuyoshi Araki, Bill Beckley, Giovanni Castell, Vincenzo Castella, Thomas Demand, Götz Diergarten, Elger Esser, Roland Fischer, Günther Förg, Andreas Gursky, Klaus Heider, Candida Höfer, Veronika Kellndorfer, In Sook Kim, Marie-Jo Lafontaine, Sherrie Levine, Peter Lindbergh, Robert Mapplethorpe, Hiroyuki Masuyama, Carsten Meier, Hans Op De Beeck, Ralf Peters, Bettina Rheims, Thomas Ruff, Hans-Christian Schink, Karl Hugo Schmölz, Thomas Struth, Wolfgang Tillmans, Gianluca Vassallo, Wim Wenders, Michael Wesely

Schauwerk Sindelfingen
www.schauwerk-sindelfingen.de

Die Kunst der Täuschung - Von antiker Kunst bis zur Virtual Reality
17.08.2018 - 13.01.2019

Tom Früchtl, Cornelis Gijsbrechts, Viktor&Rolf, Laurie Anderson, Jean Paul Gaultier, Thomas Demand, Gerhard Richter, Andy Warhol und andere.

Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München
www.kunsthalle-muc.de

DEW21 Kunstpreis 2018
11.10.2018 - 25.11.2018

Lena von Goedeke gewinnt den DEW21 Kunstpreis.

Bereits zum dreizehnten Mal vergibt die Dortmunder Energie- und Wasserversorgung GmbH (DEW21) den DEW21 Kunstpreis. Die Jury hat aus 187 Bewerbungen 11 Künstle­rinnen und Künstler für den DEW21 Kunstpreis 2018 nominiert. Im Museum Ostwall des Dortmunder U präsentieren die Nominierten ihre Arbeiten, aus denen die Jury einen Förderpreis- und einen Hauptpreisträger ermittelt.
Nominiert waren: Christina Böckler, Matthias Danberg, Lena von Goedeke, Timo Klos, Beatrice Richter, Natalie Richter, Tim Sandrow, Sven Tölle, Sven Vieweg, Henk Wittinghofer, Iris Wolf

DORTMUNDER U
Zentrum für Kunst und Kreativität, Dortmund
www.dortmunder-u.de

25 Jahre! Gemeinsam Geschichte(n) schreiben
20.10.2018 - 10.02.2019

Für das 25-jährige Jubiläum des Fotomuseums haben wir Weggefährt_innen aus dem nationalen und internationalen Umfeld eingeladen, Lieblingsstücke aus unserer Sammlung, die seit der Gründung der Institution 1993 einen wichtigen Aspekt der Museumsaktivitäten bildet, auszuwählen. Die Direktorin Nadine Wietlisbach fügt der Auswahl weitere Werke des Bestandes hinzu und öffnet damit den Blick in die Zukunft.

Werke von: John Baldessari, Lewis Baltz, Becky Beasley, Besma Ben Said, Suky Best, Daniele Buetti, Hannah Collins, Antje Dorn, ETH Zurich Urban-Think Tank, Jan Paul Evers, Valie Export, Nicolas Faure, Hal Fischer, Seiichi Furuya, Thomas Galler, Luigi Ghirri, Nan Goldin, Paul Graham, Tina Hage, Roni Horn, David Horvitz, Peter Hujar, Graciela Iturbide, Paul Albert Leitner, Sherrie Levine, Gordon Matta-Clark, Boris Mikhailov, Mark Morrisroe, Kristina Õllek, Onorato & Krebs, Hirsch Perlman, Walter Pfeiffer, Peter Piller, Max Pinckers, Pipilotti Rist, Guadalupe Ruiz, Adrian Sauer, Bruno Serralongue, Fazal Sheikh, Dayanita Singh, Alec Soth, Joel Sternfeld, Christer Strömholm, Sturtevant, Diana Tamane, Shōmei Tōmatsu, Bertien van Manen, Hannah Villiger, Jeff Weber, Christopher Williams und Bruno Zhu

Fotomuseum Winterthur
www.fotomuseum.ch

Temperature of Time
20.10.2018 - 08.12.2018

Ralf Peters / Tessa Verder

Galerie Martin Mertens, Berlin
www.martinmertens.com

Lichte Momente: Fotografie
11.11.2018 - 10.03.2019

Gruppenausstellung zum Thema "Licht" aus Anlass des 25-jährigen Bestehens des Stadthauses Ulm.
Peter Bialobrzeski, Julius v. Bismarck, Jürgen Grözinger, Klaus Heider, Andrei Loginov, Ralf Peters und rosalie
Kurator: Dr. Raimund Kast

Stadthaus Ulm, Ulm
www.stadthaus.ulm.de

 

Das Geheimnis der Dinge. Malstücke
16.11.2018 - 02.02.2019

Mit Werken von:
Martin Assig, Tim Berresheim, Norbert Bisky, Peter Bömmels, Nicola de Maria, Max Ernst, Jean Fautrier, Bruno Goller, Thomas Hartmann, Anton Henning, Gerhard Hoehme, K. H. Hödicke, Thomas Huber, Johannes Hüppi , Leiko Ikemura, Olav Christopher Jenssen, Konrad Klapheck, Karin Kneffel, August Macke, Hartmut Neumann, Heribert C. Ottersbach, Norbert Schwontkowski, Norbert Tadeusz, Gert und Uwe Tobias, Cornelius Völker, Stefan à Wengen, Thomas Werner
Kuratiert von Hartmut Neumann

Beck & Eggeling International Fine Art, Düsseldorf
www.beck-eggeling.de

fast
16.11.2018 - 26.01.2019

BELLEPARAIS _raum für kunst, München
www.belleparais.com

Constructor
17.11.2018 - 22.12.2018

Kirstin Arndt (D), Bob Bonies (NL), Erwin Cattoor (B), Willem Cole (B), Mario De Brabandere (B), Johan Gelper (B), Luc Hoekx (B), Arjan Janssen (NL),  Gracia Khouw (NL), Jai Llewellyn (GB), Riki Mijling (NL), Karim Noureldin (CH), Lon Pennock (NL), Vincent de Roder (B), Rainer Splitt (D), Shawn Stipling (GB), Takashi Suzuki (JP), Piet Tuytel (NL)
Kuratiert von Luc Hoekx und Arjan Janssen

Galerie Noord-Zuid, Gemeentelijke Academie voor Schone Kunsten
Arendonk, NL
www.academiearendonk.be/galerie-nz